Consultas técnicas frecuentes

Proyectos técnicos

Cálculo de aforo máximo en local Covid-19

Proyectos técnicos
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 28/05/2020

Para el cálculo del aforo máximo en locales y la limitación de ocupación por el Covid-19, ¿Hay alguna estimación simplificada [(superficie útil÷4 m²/persona) *0,30]  o hay que hacer el cálculo según el DB-SI?   

Para el cálculo del aforo máximo en locales y la limitación de ocupación por el Covid-19, ¿Hay alguna estimación simplificada [(superficie útil÷4 m²/persona) *0,30]  o hay que hacer el cálculo según el DB-SI?   

Urbanismo

Construcción de piscina en suelo no urbanizable

Urbanismo
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 25/05/2020

Se plantea por particular  la intención de construir una piscina de uso privado junto a la vivienda que posee en una finca situada en Suelo No Urbanizable de carácter Natural o Rural. La vivienda ha de entenderse Legal por ser muy antigua y haber dispuesto de Licencia Urbanística para todas las adecuaciones y reparaciones realizadas en los últimos 6 años. El PGOU del Ayuntamiento no contempla nada en sus ordenanzas al respecto de las piscinas en Suelo No Urbanizable. ¿Teniendo reconocido el uso residencial la vivienda, podría entenderse autorizable la construcción de la piscina, presentando el correspondiente Proyecto de Ejecución?.

Se plantea por particular  la intención de construir una piscina de uso privado junto a la vivienda que posee en una finca situada en Suelo No Urbanizable de carácter Natural o Rural. La vivienda ha de entenderse Legal por ser muy antigua y haber dispuesto de Licencia Urbanística para todas las adecuaciones y reparaciones realizadas en los últimos 6 años. El PGOU del Ayuntamiento no contempla nada en sus ordenanzas al respecto de las piscinas en Suelo No Urbanizable. ¿Teniendo reconocido el uso residencial la vivienda, podría entenderse autorizable la construcción de la piscina, presentando el correspondiente Proyecto de Ejecución?.

Seguridad y Salud

Formación de un trabajador autónomo con empleados a su cargo

Seguridad y Salud
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 22/05/2020

Tengo una obra en la que soy el coordinador de SS. El empresario es autónomo con varios empleados a su cargo. Este hombre trabaja en la obra como un trabajador mas y es el que dirige la misma, es decir, es el jefe de obra y da todas las ordenes que se deben de realizar en la obra.  Pues bien. la pregunta es si este hombre debe de tener la formación como establece el VI Convenio de la Construcción en el art. 139 y como cualquier trabajador ya que es el que dirige la obra. Por favor. no concibo que este hombre no tenga ninguna formación en seguridad y salud. El servicio de prevención dice que al ser trabajador autónomo no tiene obligación a formarse. Lo veo incomprensible. Pregunto también si una empresa de prevención ajeno con contrato de mantenimiento preventivo de una empresa según legislación. Tiene la obligación de informar al empresario de la formación que tienen que tener los trabajadores y su empresa con respecto a su trabajo??.  Según leo la legislación de PRL, 31/95, Servicios de prevención (39/97), o el RD 1627 y algún modificado de las mismas (RD 604/2006). Yo entiendo que la empresa debe de ocuparse de guiar al empresario en materia de prevención de SS y por lo tanto en la formación que tienen que tener los trabajadores. Es muy normal que en empresas de pueblos pequeños que realizan una vivienda unifamiliar desde cimentación, estructura, hasta que se termina, y te presenta una formación únicamente de albañilería. Y todos los demás oficios y puestos que dice el convenio de la construcción?. 

Tengo una obra en la que soy el coordinador de SS. El empresario es autónomo con varios empleados a su cargo. Este hombre trabaja en la obra como un trabajador mas y es el que dirige la misma, es decir, es el jefe de obra y da todas las ordenes que se deben de realizar en la obra.  Pues bien. la pregunta es si este hombre debe de tener la formación como establece el VI Convenio de la Construcción en el art. 139 y como cualquier trabajador ya que es el que dirige la obra. Por favor. no concibo que este hombre no tenga ninguna formación en seguridad y salud. El servicio de prevención dice que al ser trabajador autónomo no tiene obligación a formarse. Lo veo incomprensible. Pregunto también si una empresa de prevención ajeno con contrato de mantenimiento preventivo de una empresa según legislación. Tiene la obligación de informar al empresario de la formación que tienen que tener los trabajadores y su empresa con respecto a su trabajo??.  Según leo la legislación de PRL, 31/95, Servicios de prevención (39/97), o el RD 1627 y algún modificado de las mismas (RD 604/2006). Yo entiendo que la empresa debe de ocuparse de guiar al empresario en materia de prevención de SS y por lo tanto en la formación que tienen que tener los trabajadores. Es muy normal que en empresas de pueblos pequeños que realizan una vivienda unifamiliar desde cimentación, estructura, hasta que se termina, y te presenta una formación únicamente de albañilería. Y todos los demás oficios y puestos que dice el convenio de la construcción?. 

Eficiencia Energética y Medio Ambiente

CEE Casa Cueva

Eficiencia Energética y Medio Ambiente
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 15/05/2020

Se han puesto en contacto conmigo para un Certificado de Eficiencia Energética de una casa cueva, la construcción tiene una parte de cueva y construcción exterior. Desconozco si es posible realizar certificado energético de la parte de cueva, o si solo se podría hacer de la construcción exterior, puesto que habitualmente las casas cueva no están reflejadas como vivienda en catastro, aunque en este caso de momento lo desconozco porque no he recibido documentación al respecto.  

Se han puesto en contacto conmigo para un Certificado de Eficiencia Energética de una casa cueva, la construcción tiene una parte de cueva y construcción exterior. Desconozco si es posible realizar certificado energético de la parte de cueva, o si solo se podría hacer de la construcción exterior, puesto que habitualmente las casas cueva no están reflejadas como vivienda en catastro, aunque en este caso de momento lo desconozco porque no he recibido documentación al respecto.  

Cargar más Consultas técnicas