Consultas técnicas frecuentes

Seguridad y Salud

¿Puede un peón ser recurso preventivo?

Seguridad y Salud
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 29/04/2021

Mi duda está en si un Peón de la construcción puede ser recurso preventivo. Yo entiendo que no porque según el artículo 32bis de la ley de prevención de riesgos laborales indica que tienen que tener conocimientos, cualificación, experiencia necesaria en la actividad, etc, pero no encuentro ninguna otra normativa que indique expresamente que el peón de la construcción pueda ejercer o no de recurso preventivo. Teniendo en cuenta que el peón tiene el curso básico de prevención de riesgos laborales de 60 horas.

Mi duda está en si un Peón de la construcción puede ser recurso preventivo. Yo entiendo que no porque según el artículo 32bis de la ley de prevención de riesgos laborales indica que tienen que tener conocimientos, cualificación, experiencia necesaria en la actividad, etc, pero no encuentro ninguna otra normativa que indique expresamente que el peón de la construcción pueda ejercer o no de recurso preventivo. Teniendo en cuenta que el peón tiene el curso básico de prevención de riesgos laborales de 60 horas.

Seguridad y Salud

Subcontratación Jefe de obra

Seguridad y Salud
  • Respuestas: 2
  • Realizada: 23/03/2021

Una empresa Contratista adjudicataria de una obra propone que el Jefe de obra sea un empleado de una subcontrata de primer nivel y entrega a la DF un acta de designación de Jefe de obra donde indica Nombre y NIF del trabajador designado. ¿es esto acorde a normativa de seguridad y /o subcontratación (u otra otra normativa aplicable)?  

Una empresa Contratista adjudicataria de una obra propone que el Jefe de obra sea un empleado de una subcontrata de primer nivel y entrega a la DF un acta de designación de Jefe de obra donde indica Nombre y NIF del trabajador designado. ¿es esto acorde a normativa de seguridad y /o subcontratación (u otra otra normativa aplicable)?  

Seguridad y Salud

Cambio de constructor

Seguridad y Salud
  • Respuestas: 2
  • Realizada: 09/03/2021

En una obra existe una constructora que en principio iba a ejecutarla completa. Esta constructora entregó su Plan de Seguridad y Salud que fue aprobado pero una vez finalizada la estructura el constructor decide abandonar la obra. El promotor ha contratado un nuevo constructor para finalizar la obra y mi pregunta es: ¿este constructor nuevo ha de elaborar un nuevo Plan de Seguridad y Salud o podría de alguna forma adherirse al que ya existía en obra si está de acuerdo con él?.

En una obra existe una constructora que en principio iba a ejecutarla completa. Esta constructora entregó su Plan de Seguridad y Salud que fue aprobado pero una vez finalizada la estructura el constructor decide abandonar la obra. El promotor ha contratado un nuevo constructor para finalizar la obra y mi pregunta es: ¿este constructor nuevo ha de elaborar un nuevo Plan de Seguridad y Salud o podría de alguna forma adherirse al que ya existía en obra si está de acuerdo con él?.

Seguridad y Salud

Cabeza de familia (autoconstructor) y el coordinador (posibles enfrentamientos)

Seguridad y Salud
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 08/03/2021

Las consultas son las siguientes: Una obra con promotor-cabeza de familia: el coordinador de seguridad y salud en fase de ejecución (css en adelante)... le tiene/puede exigir al promotor-cabeza de familiar un seguro para la ejecución de la obra? (ya que en caso de no tenerlo y pasar una desgracia se cobraría solamente del SRC del aparejador.) Por lo que pone el art. 17.3 de la LOE , no lo veo claro Artículo 17. Responsabilidad civil de los agentes que intervienen en el proceso de la edificación. 1. Sin perjuicio de sus responsabilidades contractuales, las personas físicas o jurídicas que intervienen en el proceso de la edificación responderán frente a los propietarios y los terceros adquirentes de los edificios o parte de los mismos, en el caso de que sean objeto de división, de los siguientes daños materiales ocasionados en el edificio dentro de los plazos indicados, contados desde la fecha de recepción de la obra, sin reservas o desde la subsanación de éstas: a) Durante diez años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos que afecten a la cimentación, los soportes, las vigas, los forjados, los muros de carga u otros elementos estructurales, y que comprometan directamente la resistencia mecánica y la estabilidad del edificio. b) Durante tres años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos de los elementos constructivos o de las instalaciones que ocasionen el incumplimiento de los requisitos de habitabilidad del apartado 1, letra c), del artículo 3. El constructor también responderá de los daños materiales por vicios o defectos de ejecución que afecten a elementos de terminación o acabado de las obras dentro del plazo de un año. 2. La responsabilidad civil será exigible en forma personal e individualizada, tanto por actos u omisiones propios, como por actos u omisiones de personas por las que, con arreglo a esta Ley, se deba responder. 3. No obstante, cuando no pudiera individualizarse la causa de los daños materiales o quedase debidamente probada la concurrencia de culpas sin que pudiera precisarse el grado de intervención de cada agente en el daño producido, la responsabilidad se exigirá solidariamente. En todo caso, el promotor responderá solidariamente con los demás agentes intervinientes ante los posibles adquirentes de los daños materiales en el edificio ocasionados por vicios o defectos de construcción. Habla de responsabilidad pero entiendo que una vez acabada la obra, pero …”NO ME QUEDA CLARO QUE CUBRA UNA DESGRACIA PERSONAL DURANTE LA EJECUCIÓN” Qué opináis? Pienso entonces que el cabeza de familia debería tener un seguro como autoconstructor, no? El CSS debería de exigírselo????   2) El CSS deberá exigir a cada autónomo contratado por el Promotor lo normal imagino (salvo la vigilancia de la salud), es decir: formación, epis, información o no al ser autónomo, NO?   3) otra cosa, establece la Inspección de trabajo o algún otro ente alguna forma específica de llevar una CSS en una obra?, yo entiendo que no, que si hay Aparejadores que no van por obra es cosa suya, pero que no hay ningún sistema o procedimiento a llevar….. confírmadmelo por favor….

Las consultas son las siguientes: Una obra con promotor-cabeza de familia: el coordinador de seguridad y salud en fase de ejecución (css en adelante)... le tiene/puede exigir al promotor-cabeza de familiar un seguro para la ejecución de la obra? (ya que en caso de no tenerlo y pasar una desgracia se cobraría solamente del SRC del aparejador.) Por lo que pone el art. 17.3 de la LOE , no lo veo claro Artículo 17. Responsabilidad civil de los agentes que intervienen en el proceso de la edificación. 1. Sin perjuicio de sus responsabilidades contractuales, las personas físicas o jurídicas que intervienen en el proceso de la edificación responderán frente a los propietarios y los terceros adquirentes de los edificios o parte de los mismos, en el caso de que sean objeto de división, de los siguientes daños materiales ocasionados en el edificio dentro de los plazos indicados, contados desde la fecha de recepción de la obra, sin reservas o desde la subsanación de éstas: a) Durante diez años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos que afecten a la cimentación, los soportes, las vigas, los forjados, los muros de carga u otros elementos estructurales, y que comprometan directamente la resistencia mecánica y la estabilidad del edificio. b) Durante tres años, de los daños materiales causados en el edificio por vicios o defectos de los elementos constructivos o de las instalaciones que ocasionen el incumplimiento de los requisitos de habitabilidad del apartado 1, letra c), del artículo 3. El constructor también responderá de los daños materiales por vicios o defectos de ejecución que afecten a elementos de terminación o acabado de las obras dentro del plazo de un año. 2. La responsabilidad civil será exigible en forma personal e individualizada, tanto por actos u omisiones propios, como por actos u omisiones de personas por las que, con arreglo a esta Ley, se deba responder. 3. No obstante, cuando no pudiera individualizarse la causa de los daños materiales o quedase debidamente probada la concurrencia de culpas sin que pudiera precisarse el grado de intervención de cada agente en el daño producido, la responsabilidad se exigirá solidariamente. En todo caso, el promotor responderá solidariamente con los demás agentes intervinientes ante los posibles adquirentes de los daños materiales en el edificio ocasionados por vicios o defectos de construcción. Habla de responsabilidad pero entiendo que una vez acabada la obra, pero …”NO ME QUEDA CLARO QUE CUBRA UNA DESGRACIA PERSONAL DURANTE LA EJECUCIÓN” Qué opináis? Pienso entonces que el cabeza de familia debería tener un seguro como autoconstructor, no? El CSS debería de exigírselo????   2) El CSS deberá exigir a cada autónomo contratado por el Promotor lo normal imagino (salvo la vigilancia de la salud), es decir: formación, epis, información o no al ser autónomo, NO?   3) otra cosa, establece la Inspección de trabajo o algún otro ente alguna forma específica de llevar una CSS en una obra?, yo entiendo que no, que si hay Aparejadores que no van por obra es cosa suya, pero que no hay ningún sistema o procedimiento a llevar….. confírmadmelo por favor….

Cargar más Consultas técnicas