Consultas técnicas frecuentes

Proyectos técnicos

Justificación para no instalar aseo accesible (actividad inocua-sin obras)

Proyectos técnicos
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 09/04/2021

Se trata de una apertura de actividad  para oficinas, en las que no  se realizan obras de acondicionamiento (solo mobiliario) 1º.-¿ podría justificar la permanencia del aseo existente que no es accesible en base al DBSUA , anejo C, apartado C1, al tener

Se trata de una apertura de actividad  para oficinas, en las que no  se realizan obras de acondicionamiento (solo mobiliario) 1º.-¿ podría justificar la permanencia del aseo existente que no es accesible en base al DBSUA , anejo C, apartado C1, al tener

Proyectos técnicos

Redacción de Proyecto de Nave ¿Existe algún caso para no ignifugar la estructura?

Proyectos técnicos
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 26/03/2021

Tengo un cliente que se quiere hacer una nave en un polígono, adosada a otras naves, sup. 400 m2 Según el PGOU de mi ciudad, estos son los usos que se permiten en el polígono Art. 7.1.3.2. Usos pormenorizados. El uso industrial comprende los siguientes usos pormenorizados que se definen en los siguientes artículos: 1. Talleres artesanales y de reparación y pequeñas industrias compatibles con las viviendas. 2. Industria de producción y almacenamiento. 3. Estaciones de servicio de combustible de vehículos. No quiere ignifugar la nave porque no va a hacer nada con ella aún, más adelante hará el proyecto de actividad para cuando se alquile. Según RD 2267/2004, no estoy seguro pero sería riesgo bajo, 1 tipo B, la estructura creo que será R-60 y se debería ignifugar la estructura portante y el ml corrido en cubierta. La pregunta es que si conocéis algún caso en que no se puede ignifugar la nave, el cliente no se quiere gastar ese dinero ahora.  

Tengo un cliente que se quiere hacer una nave en un polígono, adosada a otras naves, sup. 400 m2 Según el PGOU de mi ciudad, estos son los usos que se permiten en el polígono Art. 7.1.3.2. Usos pormenorizados. El uso industrial comprende los siguientes usos pormenorizados que se definen en los siguientes artículos: 1. Talleres artesanales y de reparación y pequeñas industrias compatibles con las viviendas. 2. Industria de producción y almacenamiento. 3. Estaciones de servicio de combustible de vehículos. No quiere ignifugar la nave porque no va a hacer nada con ella aún, más adelante hará el proyecto de actividad para cuando se alquile. Según RD 2267/2004, no estoy seguro pero sería riesgo bajo, 1 tipo B, la estructura creo que será R-60 y se debería ignifugar la estructura portante y el ml corrido en cubierta. La pregunta es que si conocéis algún caso en que no se puede ignifugar la nave, el cliente no se quiere gastar ese dinero ahora.  

Proyectos técnicos

Iluminación y ventilación DC09

Proyectos técnicos
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 19/02/2021

Según las DC09, se requiere una iluminación natural según la tabla 12, en un porcentaje determinado de la superficie a iluminar, teniendo en cuenta la profundidad el recinto, de 4 m (...y el tipo de patio). En viviendas rectangulares o alargadas con una fachada para ventilar (fachada: longitud corta), se precisan ventanales grandes para poder cumplir este requisito en algunos o en muchos casos en que se trata de una distribución diáfana y alargada. ¿Se podría interpretar que, en este tipo de distribuciones, con cocina, estar, comedor, todo diáfano... descontando las superficies mínimas para estar-comedor, el resto es una zona de paso y de esta manera, no contabilizar esta zona de paso para calcular la superficie mínima de iluminación / ventilación? ¿o hay que contar toda la superficie? Yo contabilizo la superficie hasta 4 m con el porcentaje que corresponde, según la tabla 12 de las DC09, y la superficie a partir de 4 m con el porcentaje correspondiente. ¿Es así, no? un compañero me decía que contabiliza toda la superficie con el porcentaje para longitudes igual o mayor de 4 m.

Según las DC09, se requiere una iluminación natural según la tabla 12, en un porcentaje determinado de la superficie a iluminar, teniendo en cuenta la profundidad el recinto, de 4 m (...y el tipo de patio). En viviendas rectangulares o alargadas con una fachada para ventilar (fachada: longitud corta), se precisan ventanales grandes para poder cumplir este requisito en algunos o en muchos casos en que se trata de una distribución diáfana y alargada. ¿Se podría interpretar que, en este tipo de distribuciones, con cocina, estar, comedor, todo diáfano... descontando las superficies mínimas para estar-comedor, el resto es una zona de paso y de esta manera, no contabilizar esta zona de paso para calcular la superficie mínima de iluminación / ventilación? ¿o hay que contar toda la superficie? Yo contabilizo la superficie hasta 4 m con el porcentaje que corresponde, según la tabla 12 de las DC09, y la superficie a partir de 4 m con el porcentaje correspondiente. ¿Es así, no? un compañero me decía que contabiliza toda la superficie con el porcentaje para longitudes igual o mayor de 4 m.

Proyectos técnicos

Cálculo de coeficientes de simultaneidad para la actividad industrial de un obrador

Proyectos técnicos
  • Respuestas: 1
  • Realizada: 12/01/2021

En un proyecto de adecuación de local para cafetería-pastelería y obrador, ¿dónde puedo localizar los coeficientes de simultaneidad para aparatos y equipos básicos necesarios en el obrador como batidoras, amasadoras, trituradoras, laminadoras, licuadoras etc.?. ¿Son necesarios para el cálculo de diámetros de los colectores del edificio, si se ajustan y cumplen con el código técnico db-hs5, que el cálculo lo determina por unidades de descarga, pero se limita a los aparatos conocidos de cocina y baños?.  

En un proyecto de adecuación de local para cafetería-pastelería y obrador, ¿dónde puedo localizar los coeficientes de simultaneidad para aparatos y equipos básicos necesarios en el obrador como batidoras, amasadoras, trituradoras, laminadoras, licuadoras etc.?. ¿Son necesarios para el cálculo de diámetros de los colectores del edificio, si se ajustan y cumplen con el código técnico db-hs5, que el cálculo lo determina por unidades de descarga, pero se limita a los aparatos conocidos de cocina y baños?.  

Cargar más Consultas técnicas